Descripción detallada Lote 20

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 20

A - Viajeros en México.
a) Chambers Gooch, Fanny. Face to Face With the Mexicans: The Domestic Life, Educational, Social, and Business Ways, Statesmanship and Literature, Legendary and General History of the Mexican People. New York: Fords, Howard & Hulbert, 1887.
4o. marquilla, 584 p. + 2 h. Numerosas fotografías e ilustraciones, muchas de página entera. 2 láminas cromolitográficas a color. Pastas en tela con decoraciones grabadas, en muy buen estado. Encuadernado en pasta dura
b) Hale, E.E - Hale, Susan. A Family Flight Through Mexico. Boston: Lothrop, Lee & Shepard Co., 1886.
4o., 301 p. + 1 h. Texto en inglés, en muy buen estado. Ilustraciones en blanco y negro. Recuento de un viaje familiar a través de México. Encuadernado en pasta dura.
c) Bishop, William Henry. Old Mexico and Her Lost Provinces. New York: Harper & Brothers, 1883.
8o. marquilla, X + 509 + 6 p. Sellos de antigua biblioteca. Ilustraciones y mapas en blanco y negro. Pastas con decoraciones grabadas y en dorado. Cofia y base del lomo con ligero desgaste. Memoria de viaje a través de México, el sur de California y Arizona. Encuadernado en pasta dura.
d) Unett Brocklehurst, Thomas. Mexico To-Day: A Country With a Great Future, and a Glance at the Prehistoric Remains and Antiquities of the Montezumas. London: John Murray, Albemarle Srteet, 1883.
4o., XV + 259 p. 52 láminas de página entera, una de ellas de doble página y 17 a color. Con un mapa a color de México. Las ilustraciones están copiadas de los bosquejos realizados por el autor en sus viajes. Entre ellas destacan las impresionantes cromolitografías a color. Recuento de las vivencias del autor en un viaje realizado en México. Con un apartado dedicado a las antigüedades y ruinas prehispánicas. Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote